考生通行证 注册|考生通|忘记密码 使用帮助·加入收藏

 首页 > 职称 > 正文
08年公务员考试专项:行测之演绎推理精要解析(六)
发布时间:2007-08-24 16:13:26   主站: www.kaosheng.com
  十一、排除法
  排除法是通过排除与题干一致的选项从而找到不一致的选项,或者排除不一致的选项从而找到与题干一致的选项,进而求解答案的方法。能够直接运用该方法的一般提问方式是:
  “以下除哪项外,基本上表述了上述题干的观点?”
  “以下哪项最可能是题干断定的一个反例?”
  “以下哪项最接近于题干断定的含义?”
  排除法在本质上就是要通过排除题干中已经涉及的选项进而找到题干中未涉及的选项作为答案,或者通过排除题干中没有涉及的选项进而找到与题干一致的选项作为答案,实际上在解答每一道逻辑试题时都可以试着运用排除法。

  例题1
  美国政府决策者面临的一个头痛的问题就是所谓的“别在我家门口”综合症,例如,尽管民意测验一次又一次地显示公众大多数都赞成建新的监狱,但是,当决策者正式宣布计划要在某地新建一所监狱时,总遭到附近居民的抗议,并且抗议者总有办法使计划搁浅。
  以下哪项也属于上面所说的“别在我家门口”综合症?
  A.某家长主张,感染了爱滋病毒素的孩子不能被允许入公共学校,当知道一个感染了爱滋病毒素的孩子进入了他孩子的学校时,他立即办理了自己孩子的退学手续。
  B.某政客主张所有政府官员必须履行个人财产公开登记,他自己递交了一份虚假的财产登记表。
  C.某教授主张宗教团体有义务从事慈善事业,但他自己拒绝捐款资助索马里饥民。
  D.某汽车商主张和外国进行汽车自由贸易,以有利于本国经济,但要求本国政府限制外国制造的汽车进口。
  E.某军事战略家认为核战争会毁灭人类,但主张本国保持足够的核能力以抵御外部可能的核袭击。

  十二、代入法
  代入法是指当错误选项不容易排除,而正确选项又难于选择时,就应该运用代入法试一试。这种方法是说,先假设某一个备选项是成立的,然后代入题干,看是否导致矛盾,如果出现矛盾就说明假设该选项成立不对,该选项是不成立的。但是,需要注意的是,如果通过假设某一选项成立代入题干,并没有导致矛盾,是不是就说明该选项一定能成立呢?这很难说。因为有时可能出现不只一个选项如果成立而不会导致矛盾的情况。这里,代入法需要结合排除法来使用,如果通过使用排除法,其他选项均导致矛盾,则剩余的不导致矛盾的选项就是正确的。
  例题:
  甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话:
  甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑。
  乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹。
  丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子。
  丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。
  戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿。
  根据题干给定的条件,能够推出下面哪一个选项是真的?
  A.甲说的都是真话,丙是他的妻子。
  B. 乙说的真假交替,他的母亲是戊。
  C.丁说的都是假话,她是甲的姐妹。
  D. 戊说的都是真话,丙是她的姐妹。
  E. 丙说的真假交替,她是甲的母亲。
  解析:解答此题需要运用代入法。将A代入题干,则甲说真话,甲是男性,乙是男性,丙和戊都是女性,丙是甲的妻子,乙是甲的儿子,戊是甲的姑姑,没有出现矛盾。将D代入题干,则戊说真话,丙是戊的女儿但又是戊的姐妹,出现了矛盾。同理可知,将B、C、E代入题干都会导致矛盾。所以,正确答案是A。

  十三、列表法
  有时题干中所涉及或所列出的事物情况比较多,而且又具有一定的表列特征,这时候就可以采用列表的方法迅速寻找到答案。做此类题时,如果不列表而是单凭想像,往往容易混乱,难于理清头绪。
  例题1
  方宁、王宜和余涌,一个是江西人,一个是安徽人,一个是上海人,余涌的年龄比上海人大,方宁和安徽人不同岁,安徽人比王宜年龄小。
  根据上述断定,以下结论都不可能推出,除了:
  A.方宁是江西人,王宜是安徽人,余涌是上海人。
  B. 方宁是安徽人,王宜是江西人,余涌是上海人。
  C.方宁是安徽人,王宜是上海人,余涌是江西人。
  D. 方宁是上海人,王宜是江西人,余涌是安徽人。
  E.方宁是江西人,王宜是上海人,余涌是安徽人。
  解析:首先制作图表如下(“+”表示“是”,“?”表示“不是”):
  江西人 安徽人 上海人
  方宁 ?
  王宜 ?
  余勇 + ?
  根据上表,既然方宁和王宜都不是安徽人,所以,余勇是安徽人。于是,选项A、B、C均可排除。再考虑到余勇大于上海人,王宜大于安徽人即王宜大于余勇,所以,王宜大于上海人,王宜不是上海人。所以,方宁是上海人。正确答案是D。

  十四、计算法
  有些逻辑试题,需要考生首先进行必要的数字计算,尤其是当题干或备选项中出现了数据或者与数据有关的文字的时候。做这些题时,考生一定不要怕麻烦,如果考生动手计算计算,答案自然就出来了。
  例题1
  最近南方某保健医院进行为期10周的减肥试验,参加者平均减肥9公斤。男性参加者平均减肥13公斤,女性参加者平均减肥7公斤。医生将男女减肥差异归结为男性参加者减肥前体重比女性参加者重。
  从上文可推出以下哪个结论?
  A.女性参加者减肥前体重都比男性参加者轻。
  B. 所有参加者体重均下降。
  C.女性参加者比男性参加者多。
  D. 男性参加者比女性参加者多。
  E. 男性参加者减肥后体重都比女性参加者轻。
  解析:设男性参加减肥人数为x,女性参加减肥人数为y。则有
  9(x +y)=13 x+7 y
  所以,y=2 x
  显然,女性参加减肥人数多于男性。正确答案是C。


来源:考试吧
 
  现在有 人对本文发表评论 查看所有评论 用户名: 密码: 匿名



 
 
资料中心
推荐学校 推荐课程
wqer
沈阳橙色学校
北文学校
新动力教育
北京中大英才教育咨询中心
上海郎恩进修学校
环球友好国际教育
北京联合大学广告学院
上海荐才职业技能培训中心
上海恩波学校
知识交流  
[公务员考试]  教师体检要求
[MBA]  你们认为参加考前辅导有必要吗?
[成考]  请问可以考到外省吗?
[公务员考试]  我想找个人问问
[公务员考试]  拜兄弟姐妹们支个招!!
[公务员考试]  公务员面试真的有那么黑吗
[公务员考试]  请教大家一个可以让人郁闷很久的问题
[公务员考试]  求助关于公务员报名的专业问题
[公务员考试]  都15号了什么时候能报名考试啊???
[会计资格考试]  什么样的条件才能报考注册会计师?
试题下载  
会计电算化
安全工程师安全生产管理模拟试...
安全工程师特种作业安全试题
安全工程师《安全生产事故案例...
安全工程师《安全生产法》练习...
安全师考试《安全生产管理知识...
安全师考试《安全生产管理知识...
精彩资讯  
四川2009年职称外语报名时间延长至1月5日
甘肃2009年职称外语考试补报名时间1月17...
黑龙江大庆09年职称外语考试1月9日补报名
全国先进会计工作者评选网络投票开通
新加坡将公布会计新准则
湖南房地产开发市场低迷商品房销量增幅大减
市场价逼近成本线杭州高价地楼盘面临“保本”战
英国特许会计师公会(ACCA)会员谈企业融资
ACCA最新调研揭示:发展未来领导人不能靠运...
信息速递:全新托福考试网站已启用
about us | 网站简介 | 广告服务 | 联系我们 | 版权&免费声明 | 网站地图 | 合作加盟 | 申请友情链接 | 网站帮助 | 友情联盟 | 意见留言
版权所有:中国考生网    互联网证书:辽ICP证020145号